Los estados financieros mensuales, ¿Deben certificarse por contador público y revisor fiscal?

No. Los estados financieros certificados, son aquellos que están firmados por el representante legal y el contador público y acompañados de la declaración ordenada por la Ley 222 de 1995 artículo 37, para los responsables de su preparación, pero el artículo en comento indica también que: “deberán certificar aquellos que se pongan a disposición de los asociados o de terceros”. Es pertinente que recordar que la responsabilidad de llevar la contabilidad del conjunto, y de preparar y presentar los estados financieros que sean requeridos (de propósito general y de propósito especial) es de la administración de la copropiedad.



Deja una respuesta

Abrir chat
Gracias por comunicarse con VERA ASESORES FINANCIEROS ¿Cómo podemos ayudarle?